Lot 117 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr

GROSSE FIGUR DES RATNASAMBHAVA.

Tibet, 17. Jh. H 33 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der entrückt wirkende Tathagata sitzt auf einem aufwändigen doppelten Lotosthron und trägt ein einfaches Mönchgewand mit stark stilisiertem Faltenwurf. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung. Der Sockel ist zweiteilig gefertigt und trägt vorne eine Inschrift.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Bachmann Eckenstein, Basel 2001. Davor Schweizer Privatsammlung.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 93 750 (inkl. Aufgeld)