Lot 328 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

FÜNFTEILIGES INRO.

Japan, 19./20. Jh. H 8 cm.
Holzgehäuse mit schöner Maserung, fein dekoriert in Gold und rosafarbenem takamakie mit einem Spatz auf einer blühenden Pflaume, der bildlichen Darstellung des rückseitigen Frühlingsgedichtes des Dichters Matsuo Bashô aus dem Jahr 1693. Signiert Gyokushunsai und kakihan.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)