Lot 332 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

FÜNFTEILIGES INRO.

Japan, 19. Jh. H 6,5 cm.
Der gähnende und sich streckende Daruma in Rot, Silber und Gold takamakie auf schwarzem ishime (steinimitierendem) Lackgrund ziert die Schauseite, die andere zeigt einen hossu (buddhistischer Haarwedel). Signiert im Rotlack der Daruma-Figur. Sehr min. best.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.
Der reduzierte Dekor erinnert an den Stil der Künstler Shibata Zeshin (1807–1891) oder Ogawa Haritsu (1663–1747).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)