Lot 319 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr
SITZENDER MÖNCH.
Japan, spätes 18./19. Jh. H 34 cm.
Massivholz mit polychromer Fassung und gofun. Sitzender, junger Mönch mit prägnat langem Gesicht, das einen ruhigen und distanzierten Ausdruck aufweist. Das Attribut in seiner linken Hand wie eine Sutrenrolle oder ein Rosenkranz fehlen, in der Rechten befand sich vermutlich ein shakujô Stab. Altersspuren.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)