Lot 312 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr

ZWEI BUDDHISTISCHE FIGUREN DER NICHIREN-SCHULE.

Japan, 2. Hälfte Edo-Zeit, H 27 cm, Figuren 20 cm.
Holz mit polychromer Fassung und Goldlack, mit Metallschmuck. Kishimojin, auch bekannt als Kariteimo, Schutzgottheit der Kinder in einer seltenen Darstellung als alte Frau mit langem Haar. Gepaart mit Muenzoku (Skr. Acalä), eine der Zehn Rasetsunyo (ursprünglich hinduistische weibliche Dämonen), die Kariteimo als Gelehrte des Lotus-Sutra begleiten, erkennbar an den Sutra-Box in der Hand. Min. besch. (2)

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.
Die Originalfigur des Typus Nakayama Kishimojin, der Hüter des Lotus-Sutra innerhalb der Nichiren-Schule, befindet sich im Hokekyô-ji in Nakayama, einem der bedeutendsten Tempel der Nichiren-Schule.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)