Lot 309 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr
GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).
Japan, 19. Jh. H 36,5 cm.
Holz mit Schwarz-, Gold- und Rotlack, Metall-Beschläge und -Haarschmuck, die Juwelenkrone fehlt. Das Innere beherbergt eine sitzende Amida Nyorai-Figur, das Amidajô-in Mudra ausführend. Mit dem im hôkei Stil geflochtenen Haarknoten weist die Ikonographie auf die Tendai-Schule hin, spezifisch zum jôgyôzanmai nenbutsu Ritual, eines der wichtigsten shishû zanmai (Vier Samadhi) Rituale. Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)