Lot 311 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, spätes 17./frühes 18. Jh. H 61 cm.
Holz mit Schwarzlackfassung und Metallbeschlägen. Das goldlackierte Innere beherbergt eine stehende Kannon-Figur mit Nimbus. Die Augen sind eingelegt, das wallende Gewand ist mit einem zarten Blumenmuster versehen. Min. Gebrauchs- und Altersspuren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)