Lot 314 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr
SITZENDER DAINICHI NYORAI.
Japan, 18. Jh. H 59 cm, Figur 25 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack. Der kosmische Buddha mit mildem, meditativem Ausdruck sitzt auf einer Lotosblüte und vollführt mit seinen Händen die Mudra der Weisheit (chiken-in). Dainichi Nyorai gilt als zentrale Figur der Shingon- und Tendai-Sekten des esoterischen Buddhismus. Dreiteilig. Min. besch.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)