Lot 313 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr

STEHENDER AMIDA NYORAI.

Japan, 18./19. Jh. H 58 cm, Figur 38 cm.
Holz mit Gold- und Schwarzlack. Der vor einer Aureole stehende Buddha hält die Augen geschlossen, die Hände sind in raigô-in, der Willkommens-Mudra gehalten. Die Figur steht auf einer Lotosblüte, die aus einem mehrstufigen Sockel hervorgeht. Besch. und min. rest.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)