Lot 317 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr
GROSSE AMIDA RAIGO-TRIAS.
Japan, frühe Edo-Zeit (17. Jh./1. Hälfte 18. Jh.) H 112 cm, zentrale Figur 49 cm.
Holz mit Goldlackfassung, die Augen aller Figuren sind eingelegt. Amida Nyorai steht vor einem Nimbus (kôhai) auf einem kunstvoll gearbeiteten, mehrstufigen Lotossockel, flankiert von Kannon und Seishi, die auf Lotossockeln schweben. Diese Darstellung zeigt die Herabkunft des Buddha aus dem Himmel, um die Gläubigen zum Westlichen Paradies mitzunehmen. Min. rest.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)