Lot 312 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

STEHENDE FUKUKENJAKU KANNON.

Japan, 17./18. Jh. H 91 cm, Figur 55 cm.
Holz mit Gold- über Schwarz- und Rotlack, die Augen sind unter den fast geschlossenen Lidern kaum sichtbar. Eine Manifestation von Kannon, hier mit drei Köpfen, die wörlich 'niemals ohne Schlinge in einer ihrer vielen Hände ist, um verirrte Seelen zu fangen und sie zur Errettung zu führen. Leichte Altersspuren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)