Lot 318 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr

HIMMELSWÄCHTER DES NORDENS (BISHAMONTEN).

Japan, 18./19. Jh. H 100 cm, Figur 60 cm.
Holz mit Farbfassung. In Rüstung gekeidet mit Tigerfell im Rücken, steht der Beschützer der Dharma-Lehre grimmig blickend mit einem Fuss auf einem Dämon (jyaki), die Unterwerfung des Bösen symbolisierend. In einer Hand hält er eine Pagode, in der anderen eine Lanze. Altersspuren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)