Lot 3036 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

HARMEN HALS

(1611 Haarlem 1669)
Paar in einem Interieur.
Öl auf Holz.
43,5 × 32,3 cm.

Provenienz:

Harmen Hals war der ältere Sohn von Frans Hals (1582–1666), aus dessen erster Ehe mit Anneke Harmensdr. Abeels (1590–1615). Er studierte die Malerei bei seinem Vater und wurde von dessen Stil stark beeinflusst, vor allem bei Kompositionen mit einzelnen Figuren, wie dem hier angebotenen Werk. In dieser Komposition ist ebenfalls der Einfluss von Adriaen Brouwer (1605–1638) erkennbar, der zwischen 1625 und 1630 in Haarlem arbeitete, bevor er nach Amsterdam umsiedelte.

Pieter Biesboer bestätigt die Autorschaft von Harmen Hals anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)