Lot 1019* - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

BIBLISCHE TAPISSERIE "ISRAELITEN TRAGEN DIE BUNDESLADE"

Flandern, 2. Hälfte 16. Jh.
Darstellung einer höfischen Gesellschaft in Parkanlage, im Hintergrund die Prozession der Israeliten mit der Bundeslade sowie mit Architekturelementen. Eine breite, reich dekorierte Bordüre mit allegorischen Figuren, Architektur, Blumen-, Ranken- und Früchtegirlanden sowie geometrischen Friesen.
310 × ca. 420 cm.

Reparaturen. Ergänzungen. Risse. Teils ausgebleicht. Verso doubliert.

Provenienz:
- Von Piercy (laut Verkäufer).
- Schweizer Privatsammlung, erworben am 22. Oktober 1956.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)