Lot 3229 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Moulin de la Galette. 1913.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Maurice. Utrillo. V.
54 × 72,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Marcus Diener, Basel.
- Galerie Dr. Raeber, Basel.
- Schweizer Privatsammlung, am 14.3.1964 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

- Vevey 1955, Maurice Utrillo, Amedeo Modigliani, André Utter, Suzanne Valadon, Musée Jenisch, Juli–September 1955, Nr. 35 (verso mit Etikett).
- München 1960, Maurice Utrillo V., Suzanne Valadon, Haus der Kunst,15.6.–11.9.1960, Nr. 57.
- Bern 1963, Utrillo, Kunstmuseum Bern, 19.1.–17.3.1963, Nr. 48 (mit Abb. Nr. 24; verso mit Etikett).

- Paul Pétridès: L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1962, Bd. II, S. 86, Nr. 517 (mit Abb.).
- Francis Jourdain: Collection Pallettes Utrillo, Paris 1948, Nr. 15 (mit Abb.).
- Marius Mermillon: Utrillo, Paris 1949/1958, Nr. 43 (mit Abb.).

Wir danken der Association Maurice Utrillo für die Bestätigung der Authentizität des Werks, September 2024.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)