Lot 1186 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

KAFFEEKANNE

Schaffhausen, 1 H. 18. Jh. Meistermarke Hans Heinrich Speisegger.
Birnform auf drei geschwungenen Füssen. Die Wandung mit vertikalen und leicht tordierten Faltenzügen gestaltet. Wulstiger Deckel mit seitlichem Scharnier, mit Drücker und Knauf in plastischem Muscheldekor. Kurzer Ausguss mit Klappdeckel. Der geschwungene Henkel reich verziert mit geschnitzten Voluten und Blattwerk.
H 26 cm, 700 g.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.

Eine vergleichbare Kanne von Hans Heinreich Speisegger befindet sich im Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Sturzenegger-Stiftung (Inv.-Nr. MzA 51403).

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)