Lot 3234* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

LEOPOLD CARL MÜLLER

(Dresden 1834–1892 Weidlingen)
Porträt eines Orientalen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Leopold C. Müller.
79 × 62,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Leopold Carl Müller zählt zu den bedeutendsten österreichischen Orientmalern. Typisch für sein Werk sind lichtdurchflutete nordafrikanische Landschaften und orientalische Stadtansichten sowie Porträts der Menschen, die er auf seinen zahlreichen Ägyptenreisen antraf, was ihm den Spitznamen Ägypten-Müller einbrachte.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)