Lot 3654* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

MAURITS CORNELIS ESCHER

(Leeuwarden 1898–1972 Hilversum)
Scarabs, 1935.
Holzschnitt auf creme-farbenem Velin.
Im Druckstock oben rechts nummeriert, datiert und monogrammiert: 4-'35 MCE.
18,1 x 24,1 cm (Bogengrösse: 24,7 x 32,2 cm).

Bond 273. - Schöner, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Minime Gebrauchsspuren. Verso mit wenigen Resten einer früheren Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)