Lot 3644* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

CAMILLE PISSARRO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)
Les deux Bagneuses. 1895.
Radierung auf Bütten.
Unten links mit dem Monogrammstempel: C.P.; unten rechts mit Bleistift nummeriert: 48/49.
18 x 12,8 cm (Bogengrösse: 26,5 x 18,5 cm).

Delteil 116. - Schöner, kräftiger und kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Das Papier ist überwiegend gleichmässig leicht gebräunt und stellenweise dezent fleckig. Die oberen Ecken mit leichten Verfärbungen durch die rückseitige Montierung, die untere linke Ecke mit kleiner Verfärbung durch Flüssigkeit. Leichte Gebrauchs - und Fingerspuren in den Rändern. Recto und verso mit wenigen Annotationen in Bleistift. Die Rückseite mit wenigen Montierungsresten. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)