Lot 5720* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

LUCAS VAN LEYDEN

(1494 Leiden 1533)
Die Jungfrau mit Kind unter einem Baume sitzend. 1514.
Kupferstich.
In der Platte gestochen monogrammiert und datiert: L 1514.
9 x 11,5 cm (Blattgrösse).

Bartsch 83; Volbehr 76; Filedt Kok (New Hollstein) 83. - Zarter, silbriger Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minim fleckig und stellenweise etwas berieben. Verso mit wenigen Annotationen in Bleistift, am oberen Rand mit der Feder bezeichnet: Therese Deshandes 1963. Unbedeutende Reste einer alten Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Therese Deshandes 1963 (verso bezeichnet), nicht bei Lugt.
- Kunsthandel Borzo, s-Hertogenbosch.
- Niederländische Privatsammlung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)