Lot 3627* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Maria mit dem Christkinde in den Wolken. 1641.
Radierung.
16,5 x 10,7 cm. Gerahmt.

Bartsch 61; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 188 I- II (von II). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck teils mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Das Papier überwiegend gleichmässig leicht gebräunt, partiell minim stockfleckig. Die beiden oberen Ecken mit Restaurierungen und leichten Verfärbungen. Die untere linke Ecke angesetzt und mit schwarzer Feder ergänzt, die untere rechte Ecke leicht restauriert. Die untere Bildhälfte mit wenigen Dünnstellen im Papier, die man nur von der Rückseite erkennen kann. Verso mit Bleistift einige Annotationen und mit wenigen Montierungsresten. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten.

Provenienz:
- Kunsthandel Borzo, s-Hertogenbosch.
- Niederländische Privatsammlung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)