Lot 3456* - A208 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 11.00 Uhr

JOHAN BARTOLD JONGKIND

(Lattrop 1819-1891 Saint-Égrève)
Vue de Saint-Parize-le-Châtel. Um 1861.
Aquarell auf Bütten mit Wz. Plan Cher Bas.
Unten rechts mit schwarzer Feder signiert: Jongkind.
29 x 40 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Galliéra, Loudmer, Paysage Martime. 27. Nov. 1968, Katalog No.11 (mit Abb.).
- Victorine Hefting, 1975 522 - L'auberge.
- Espace Tajan, 28. Juni 2006.

Wir danken Francois Auffret vom Comite Jongkind für die Bestätigung der Authentizität des Aquarells und seine Hilfestellung bei der Katalogisierung des Werks. Es ist unter der Nummer G00317 im Archiv Jongkind erfasst. Ein Aquarell mit der gleichen Komposition, ähnlichen Abmessungen (26 x 41 cm) und vom gleichen Standort, das im Museum Groningen, Museum voor Stad en Lande, Sammlung R.J. Veendorp, Groningen, aufbewahrt wird, mit der Lokalisierung "St Parize le Chatel", dem Datum "1861" und einer Signatur ermöglicht es, dieses Aquarell zu lokalisieren und den Zeitpunkt seiner Entstehung zu schätzen: 1861. (G00149)

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)