Lot 7035* - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 14.00 Uhr

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935–2013 Monza)
Quattro canzoni, quattro incisioni. 1991.
Multiple. 3/75. Portfolio aus 4 Gedichten von Francesco Petrarca, jeweils auf einem Doppelbogen Vélin abgedruckt und begleitet von je einer separat gedruckten Radierung auf Vélin von Aetna Sicars 500g. Umschlag mit je einem Prägedruck auf Vorder- und Rückseite aus Vélin von Aetna Sicars 700g. Jede Grafik unten rechts mit Bleistift signiert: Bonalumi. Variierende Darstellungsmasse. Erschienen bei Colophonarte, Belluno. Gedruckt von Giancarlo Sardella, Mailand.
Im Plexiglasschuber mit Baionettverschluss. Masse 37 × 25 × 4,5 cm.
Vollständig.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)