Lot 3021* - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

JAN WYNANTS

(Haarlem um 1630–1684 Amsterdam)
Weite Landschaft.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: J. Wynant.
28,5 × 39 cm.

Provenienz:
Europäische Sammlung.

Das hier angebotene Gemälde besticht durch seine warme sandfarbene Tonalität, die die Landschaft in ein stimmungsvolles mediterranes Licht taucht. Dr. Klaus Eisele sieht in dieser schönen Arbeit die Autorschaft von Jan Wynants, wofür wir ihm danken. In der Regel finden sich Figurenstaffagen in Jan Wynants Werken, die von Johannes Lingelbach (1622–1674), Adriaen van de Velde (1636–1672) und Philips Wouwerman (1619–1668) ergänzt wurden. Dr. Eisele vermutet, dass diese Landschaft nach 1674 entstanden ist und somit nach dem Tod seiner Malerkollegen.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)