Lot 1301 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

DECKENLEUCHTER MIT BERGKRISTALLBEHANG

Ende 19./ Anfang 20. Jh.
Metallgestell patiniert mit Glasperlrängen. Zwölf geschweifte Lichtarme auf zwei Reihen an zylindrischem Schaft mit stilisierten Palmetten und durchbrochener Galerie. Tropfenförmige, facettierte Hänger in Bergkristall. Elektrifiziert.
Ø 85 cm, H ca. 110 cm (ohne Aufhängung).

Glasbehang mit wenigen Fehlstellen. Gebrauchsspuren. Elektrifizierung zu prüfen.

Provenienz:
- Sammlung A. Jerrold Perenchio Chartwell.
- Auktion Christie's "The Collection of A. Jerrold Perenchio Chartwell: An Henri Samuel Commission", 1.-16. September 2020, Lot 32.
- Privatbesitz Westschweiz, bei obiger Auktion erworben.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)