Lot 3263 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

ROBERT WLÉRICK

(Mont-de-Marsan 1882–1944 Paris)
Thérèse à la chemise ou Baigneuse debout. 1928.
Bronze, dunkelgrüne Patina.
Hinten links auf der Plinthe nummeriert und signiert: 2/10 R Wlérick.
In der hinteren linken Ecke mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.
43 × 19 × 11 cm.

Provenienz:
- Galerie Raeber, Basel, Nr. 64456 (unten mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

- Charles Kunstler: Robert Wlérick. L'Amour de l'Art, 1928, S. 348–389.
- G. Cabannes: Wlérick (Joseph Robert). Galerie des Landais, Bd. 5, Hossegor 1931, S. 271–276.
- S.B. Gilis: Vie et œuvre du sculpteur Robert Wlérick, Bordeaux 1978.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)