Lot 3048 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Giroflées et Citron sur un panier. 1924.
Tempera auf Karton.
Rechts mittig signiert und datiert: F. VALLOTTON. 24.
31,5 × 24 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz J. Rodrigues-Henriques, Paris, direkt beim Künstler erworben.
- Wohl Sammlung Janine Aghion, Paris.
- Privatbesitz von Jacques Laroche, Beaulieu/Mer, 1926.
- Auktion Ader Picard Tajan, Paris, 22.6.1988, Los 35.
- Auktion Christie's, London, 29.11.1988, Los 336.
- Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 5.6.2007, Los 45 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

- Félix Vallotton: "Livre de raison. Liste de mes œuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885", in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton. 1865–1925, S. 37–99, Nr. 1474a als "nat morte, un pot de giroflées roses posé sur un panier fond gris. détrempe. (31–24)".
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 821, Nr. 1570 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)