Lot 3090 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Studie zu Fenster in der Wasserkirche Zürich. 1940.
Pastell auf schwarzem Papier.
Unten rechts monogrammiert: a.g.
Rückseitig signiert, datiert, bezeichnet.
29,9 × 28,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 257, Nr. 1994.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)