Lot 5750 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

EDOUARD VALLET

(1876-1929)
Paysanne s'habillant, 1917.
Radierung mit Aquatinta auf Velin.
In der Platte unten links monogrammiert und datiert: Ed.V 1917. Mit Bleistift unten rechts signiert: Ed. Vallet; unten links nummeriert: 13/125.
39,8 x 32,6 cm (Bogengrösse: 54,5 x 40 cm).

Kräftiger, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck über den vollen Papierbogen. Im Passepartoutausschnitt gleichmässig leicht gebräunt. Vereinzelte dezente Stockflecken in der Darstellung und in den breiten Rändern. Dort ebenfalls wenig gebräunt und mit unbdeutenden Knickspuren. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Die Rückseite am oberen Rand mit Montierungsresten. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)