Lot 6060 - ibid142 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 16.30 Uhr

CARLO CIGNANI, Umkreis

(Bologna 1628–1719 Forli)
Kleopatra.
Öl auf Leinwand.
113 × 152 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 19.12.2016, Los 287.
- Schweizer Privatbesitz.

Die zwei Putti an den Seiten des Ovals ähneln jenen auf den Fresken von Carlo Cignani in der Kirche San Michele in Bosco, Bologna (1665). Besonders die Putten neben dem Erzengel Michael weisen starke Gemeinsamkeiten auf (siehe Beatrice Buscaroli Fabbri: Carlo Cignani. Affreschi, dipinti, disegni, Mailand 2004, S. 117, Nr. 9b). Eine Vorzeichnung zu diesen Fresken ist ebenfalls erhalten (siehe ebd., S. 224, Nr. 100a).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)