Lot 7439 - ibid140 Porzellan ─%T online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

PORZELLAN TABATIÈRE MIT WATTEAUMALEREI

Meissen, um 1745.
Rechteckige Form mit Rocaillerelief an den Kanten. Allseitig mit feinen polychromen Watteauszenen, darin elegante Paare in Parklandschaften mit Gartenskulpturen in Sepia. Auf dem Innendeckel ein Kavalier in Rückenansicht, eine Dame hofierend, die an einem Baum sitzt, eine zweite mit einem Korb Blumen in der Hand zur Linken stehend, inmitten einer ähnlichen Parklandschaft mit Gartenskulpuren in Sepia. In vergoldeter Metallmontierung. Ohne Marke.
9×7×4,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung W. Kaiser, Bern.
- Galerie Stuker, Bern, 2006.
- Privatsammlung, Zürich.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)