Lot 7432 - ibid140 Porzellan ─%T online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

TELLER MIT FAMILLE VERTE DEKOR

Meissen, um 1738.
Gewellter Rand mit Ozierrelief. Bemalt im ostasiatischen Stil mit einem Phönixvogel und Schmetterlingen in einer Gitterwerkbordüre in der Tellerkehle mit Schmetterlingreserven. Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Ø 25 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Galerie Röbbig, München, 1987.
- Privatsammlung, Zürich.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)