Lot 3424 - A204 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 11.00 Uhr
RÖMISCH, 2. H. 17. JH
Der hl. Ignatius von Antiochien verabschiedet sich vor seiner Reise zum Martyrium nach Rom vom hl. Polykarp in Smyrna.
Feder und Pinsel in Braun, rote Kreide, Spuren einer Weisshöhung.
Unten links mit brauner Feder bezeichnet und datiert: G.D. 1639 (?).
24,1 x 36,9 cm.
Provenienz:
- Sammlung Benedetto Orsi, Dijonval Collection (laut Beschriftung auf der Rückseite).
- Privatbesitz Schweiz.
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)