Lot 5712 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Rayograph, 1959.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
23,9 × 17,8 cm.
Verso voll signiert, datiert und bezeichnet "Paris". Unter Passepartout, gerahmt.

Literatur: Emmanuelle De L'Ecotais. Man Ray. Rayographies. Paris, 2002 (Abb. S. 158).

Provenienz:
- Direkt vom Künstler.
- Meyer-Anderson Gallery, Paris.
- Christie's London, Auktion 10. Mai 2002, Lot 187.
- Schweizer Privatbesitz.

In den äussersten Rändern leicht berieben, schwache Aussilberungen. Verso leicht berieben.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)