Lot 5715* - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr
MANASSÉ (Olga und Adorjan von Wlassics)
1. "Mein Schatz".
2. "Studie".
3. "Mein Vogerl".
Das Atelier Manassé war ein Photostudio in Wien und Berlin, das von Adorján von Wlassics (1893–1946) und Olga geb. Spolarics (1896–1969) 1924 in Wien am Kärntner Ring 15 gegründet wurde. Das Ehepaar zog 1937 nach Berlin und eröffnete am Kurfürstendamm im ehemaligen Atelier Geschke das Studio WOG (Wlassics-Olga-Geschke). 1943 kehrten sie nach Wien zurück. Insbesondere in den 1920er Jahren erlangte das Studio einen hohen Bekanntheitsgrad durch seine erotischen und glamourösen (Akt-)Aufnahmen, die oft mit surrealen Motiven gepaart wurden.
In den äussersten Ecken und Rändern jeweils schwach berieben, 1 Abzug (Studie) stärker, dieser zugleich etwas bestossen und ausgesilbert. "Mein Schatz" mit leichter Bestossung unten links. Verso etwas angeschmutzt.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)