Lot 5724* - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

CHRISTER STRÖMHOLM

(1918 Stockholm 2002)
Dead Cadillac, Lyon, 1965.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 21,1 × 28,3 cm; Blattmass 28 × 35,3 cm.
Verso signiert und mit Fingerabdruck. Unter Passepartout eingelegt.

Literatur: https://stromholm.com/various/#group-10 (Homepage des Künstlers, besucht am 10.11.22).

Provenienz:
- Im Pariser Kunsthandel erworben.
- Sammlung Schweiz.

"Seine Schüler bezeichneten ihn als äusserst wortkarg. Er habe nur danach gefragt, ob ein Foto scharf sei, bis in die Ecken hinein. Selbst hat er nie darauf geachtet, oder höchstens intuitiv, im Moment, als er abdrückte. Seine Fotos wirken eher ungeschliffen, oft verschattet, da er sie situativ, aus dem Moment heraus aufgenommen hat... Dabei ging er oft an die Grenzen der Fotografie – und der Sichtbarkeit." (Ann-Christine Jansson: "Christer Strömholm", zit. nach https://stromholm.com/texts/ (10.11.22)).

Unten rechts winzige Retusche, in den äussersten Ecken (ausserhalb der Darstellung) minimal berieben. Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)