Lot 5714* - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

HAROLD E. EDGERTON

(Fremont 1903–1990 Cambridge, Massachusetts)
Bobby Jones Multiflash Golf Swing, 1938.
Silbergelatine-Abzug. Früher Abzug (möglicherweise Vintage).
Bildmass 11,6 × 13,6 cm; Blattgrösse 12,9 × 17,4 cm.
Verso von fremder Hand annotiert.

Literatur: Ron Kurtz, u.a. (Hrsg.). Harold Edgerton. Seeing the Unseen. Göttingen, 2019 (Abb. S. 104, Variante).

Provenienz:
- Sammlung USA.
- Sammlung Schweiz.

Stellenweise leichte Bestossungen und Druckstellen (nur im Gegenlicht erkennbar), leicht gebräunt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)