Lot 3626 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Christus lehrend, genannt 'La petite tombe'. Um 1652.
Radierung auf Bütten mit Wz. Wappenschild, von zwei Löwen gehalten.
15,6 x 20,8 cm (Blattgrösse). Gerahmt.

Bartsch 67; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 298 II (von II). - Ausgezeichneter, lebendiger, transparenter und kontrastreicher Druck, dreiseitig überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante, der oberer Rand teils mit feinem Rändchen, teils auf die Plattenkante geschnitten. Die äusseren Blattkanten der Rückseite umlaufend mit Kleberesten von ehemaliger alter Montierung, die nach vorne durchdrücken. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)