Lot 6019 - ibid129 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr
ABRAHAM MIGNON, Nachfolger des 18. Jh.
Schweizer Sammlung.
Das Gemälde greift eine Komposition von Abraham Mignon auf, welche sich im Ashmolean Museum of Art and Archaeology in Oxford befindet (Inv.-Nr.
WA1940.2.56, Öl auf Leinwand, 80 × 70 cm).
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Leichte Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder, an den Stilllebenelementen und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 103 × 89,5 cm.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)