Lot 111 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr
REPOUSSE-RELIEFPLATTE.
Tibet, ca. 16. Jh., 43 × 24 cm.
Feuervergoldetes Kupferblech. Vierarmige Gottheit in tänzerischer Pose, eine Kapala und ein Damaru haltend. Eingefasst von einer Perlschnur in der Form eines Lotosblattes. Über der Figur die Keimsilbe "OM" in Lantsa-Schrift.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)