Lot 3488 - A204 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 11.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Alte Holzbrücke mit Haus im Wald. 1896.
Kohle und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Aug. Giacometti Sept. 96.
50,5 × 42 cm (licht). Gerahmt.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.

- Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 200, Nr. 127.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)