Lot 9029 - ibid134 Schmuck - online only - Dienstag, 04. April 2023, 16.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER, um 1900.

Platin und Gelbgold, 8g.
Kleine rechteckige Brosche mit transluzidem hellblauen Email, 1 applizierten Lorbeerkranz-Motiv und 5 kleinen Smaragden, darüber einen rautenförmigen Platin-Rahmen mit Girlanden- und Maschenmotiven ganz ausgefasst mit kleinen Diamantrosen und 2 Smaragden. Graviertes Monogramm MW, datiert Oktober 1st, 1908. Kleiner abnehmbarer Karabiner-Verschluss ev. für eine Anhängeruhr. Ca. 2,7 x 3 cm.

Minor traces of wear.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)