Lot 3055* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

GERARD TERBORCH

(Zwolle 1617–1681 Deventer)
Porträt eines Mannes.
Öl auf Kupfer.
26,7 × 22,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung Earl of Albemarle.
- Auktion London, Sammlung Earl of Albemarle, 7.7.1948, Los 22.
- Kunsthandel Koetser, London, 1948.
- Kunsthandel Mr. N. Beets und S. J. Fontein, Amsterdam, 1949.
- Kunsthandel S. Nijstad, Den Haag, 1956.
- Europäische Privatsammlung.

Sturla J. Gudlaugsson: Katalog der Gemälde Gerard ter Borchs sowie biographisches Material, Den Haag 1960, S. 164, Nr. 151.

Der in Zwolle geborene Künstler Gerad Terborch, der bei dem Haarlemer Landschaftsmaler Pieter de Molijn (1595–1661) in die Lehre ging, ist für seine Genreszenen und seine Porträts bekannt. Terborch liess sich 1645 nach einer Europareise in Amsterdam nieder, wo er als Porträtmaler grosse Populariät bei den angesehenen Bürgern, Regenten und Gelehrten erhielt. Am 14. Februar 1654 heiratete er in Deventer, wo er sich endgültig niederliess und ab den 1660er-Jahren konzentrierte er sich verstärkt auf die Porträtmalerei. Sein charakteristischer Malstil war prägend für eine ganze Generation an Künstlern, wie beispielsweise Gabriel Metsu (1629–1667), Pieter de Hooch (1629–1684) und Jan Vermeer (1632–1675).

Das hier angebotene, feine Bildnis eines jüngeren Mannes datiert S. J. Gudlaugsson (siehe Literatur) gegen Ende der 1650er-Jahre und somit in Terborchs Spätwerk, das in Deventer entstanden ist.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)