»

Login / Ich bin bereits Kunde

Lot 3059* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

CAREL VAN FALENS

(Antwerpen 1683–1733 Paris)
Venus und Adonis.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: C. VF (ligiert).
33 × 24,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Das im 17. und 18. Jh. häufig dargestellte Thema zeigt den Augenblick, in dem Venus Adonis vom Aufbruch zur Jagd versucht zurückzuhalten, in der Vorahnung seines nahen Todes. Tatsächlich wird Adonis von Mars, in der Gestalt eines Ebers, während der Jagd getötet. Trotz ihrer Nacktheit begegnen sich beide Figuren in unserem Gemälde höflich zurückhaltend und das erzählende Element wird dadurch untergeordnet. In der Ausführung des Busch- und Blattwerkes, der Haarbehandlung der Venus mit eingebunden Rosen, der kleinteiligen, weiten Landschaft, zeigt sich ein Feinmaler, der auf kleinformatige Kabinettstücke spezialisiert war.

Diese mythologische Darstellung zählt zu den Raritäten des Künstlers, der vorwiegend auf Reiterszenen im Stile von Philips Wouverman (1619–1668) spezialisiert war. Die porzellanartigen Körper der Figuren sind besonders qualitätsvoll und elegant ausgeführt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

7 500