Lot 3078* - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Guardà Londres. 1955.
Öl auf Leinwand.
125 × 66 cm

Provenienz:
- Galerie Claude Bernard, Paris, 1955, Nr. S.10392.
- Europäische Sammlung.

- London 1985, Varlin 1900–1977, Matthiesen Fine art LTD, 14.11.1985, Nr. 2.
- Paris 1997, Varlin, Galerie Claude Bernard, 25.3.–3.5.1997, Nr. S. 10392 (verso mit Etikett).

Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 172, Nr. 798 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)