Lot 3204* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr
MAXIMILIEN JULES LUCE
(1858 Paris 1941)
Le trimardeur.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Luce.
55 × 46 cm.
Provenienz:
- Sammlung Jean Bouin-Luce, Paris.
- Privatsammlung Frankreich.
- Privatsammlung Spanien.
Wohl Paris 1902, Salon des Indépendants, Nr. 1150.
Denise Bazetoux: Maximilien Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, Bd. II, S. 202, Nr. 795 (mit Abb.).
- Privatsammlung Frankreich.
- Privatsammlung Spanien.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)