Lot 7755* - ibid140 Silber - online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 10.00 Uhr

RUNDE DECKELDOSE

Danzig, 18. Jahrhundert. Mit Meistermarke und späterer polnischer Punze.
Innen vergoldet. Runde, bauchige Dose mit getrepptem Deckel. Dort Gedenkmünze der Belagerung von Thorn (heute Torun an der Weichsel). "Prussici Foederis Executio Per Fecialem Denunciata Mariaeburgi A. C. 1454. D. 6. Febr." Rev. " Tercentum Ante Annos Cruciata Thorunia Nocte Excusso Exultat Libera Facta Jugo."
H 4.5 cm, D 7.8 cm, 145 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)