Lot 9536 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 Uhr

Hoffmann, E.T.A.

Ausgewählte Schriften. 10 Bände. Mit 10 (statt 16) Sepiatafeln in Band 9.
Berlin, G. Reimer, 1827-1828. 8°. Rote Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und Bandzahl (Rücken etwas aufgehellt, teils berieben und bestossen).

Goedeke VIII, 500, 73 - Salomon 252. - Erste Werkausgabe, hier in einem Exemplar auf normalem Druckpapier und ohne die erst 1839 in Stuttgart bei Brodhag erschienenen fünf Ergänzungsbände. Enthält: Die Serapions-Brüder (Band 1-4), Nachtstücke (Band 5), die Elixiere des Teufels (Band 6), Phantasiestücke (Band 7), Lebensansichten des Katers Murr (Band 8), Klein Zaches genannt Zinnober, ein Märchen (Band 9), Seltsame Leiden eines Theater Direktors, Meister Floh (Band 10). - Mit den acht Sepiatafeln nach Callot in Band IX, welche die Prinzessin Brambilla illustrieren. Ohne die oft fehlenden illustrierten Umschläge zu Meister Floh (Band 10), Kater Murr (Band 8) und Klein Zaches (Band 9). - Es fehlen zudem die 4 Radierungen zu "Kater Murr", die beiden Radierungen zu "Klein Zaches" und die beiden Lithographien zu "Meister Floh", 2 der Sepiatafeln lose eingelegt.- Durchgehend minimal stockfleckig, teils etwas in den Rändern gebräunt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)