Lot 6866 - ibid128 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 17.00 Uhr
NIKLAUS HASENBÖHLER
(1937 Basel 1994)
Nachtflug. 1993.
Kohle und Öl auf Leinwand.
Verso mit der Inventarnummer: INV.1993.62.
76,5 × 120,5 cm.
Provenienz: Privatbesitz Schweiz.
Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 423.
Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. In den Rändern minimale oberflächliche Bereibungen. Vereinzelte Atelierspuren sowie teils kaum merklicher Pigmentverlust.
CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)