Lot 3609 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Maria mit dem Kind an der Mauer. 1514
Kupferstich auf Bütten ohne Wz.
Am rechten Rand gestochen monogrammiert und datiert: AD 1514.
14,8 x 10,2 cm.

Bartsch 40; Schoch/Mende/Scherbaum 73; Meder 36 Ib (von II). - Silbriger, gleichmässiger, stellenweise etwas schwächerer Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. An den oberen Ecken auf einen Unterlagenkarton fixiert. Der linke obere Rand mit Einriss, die obere rechte Ecke ist abgerissen und wieder angeklebt. Der untere Rand rechts mit winzigem Papierverlust ausserhalb der Plattenkante. Die obere linke Bildhälfte leicht gebräunt, ebenso mit leichter Bräunung oben rechts. Einzelne winzige Stockfleckchen.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)